• آن لائن اشتہاری ٹیرف
  • رابطہ کریں
  • ہمارے بارے میں
  • ہمارے لئے لکھیں
  • نیا دور انگریزی میں
جمعہ, جون 2, 2023
نیا دور
  • صفحۂ اول
  • تازہ ترین
  • خبریں
  • ویڈیوز
  • تجزیہ
  • فیچر
  • میگزین
  • عوام کی آواز
  • Click here for English
No Result
View All Result
  • صفحۂ اول
  • تازہ ترین
  • خبریں
  • ویڈیوز
  • تجزیہ
  • فیچر
  • میگزین
  • عوام کی آواز
  • Click here for English
No Result
View All Result
نیا دور
No Result
View All Result

ریڈ زون میں ایک آپشن پر عملدرآمد سے متعلق غیر محتاط گفتگو کی گئی، اور یہ خبر باہر نکل گئی

ایسے ہی گھپ اندھیروں میں – جب رات سب سے گہری ہوتی ہے اور سایوں سے بھی خوف آنے لگتا ہے – ایسی چیزیں جنہیں نہیں ہونا چاہیے، کسی صورت نہیں ہونا چاہیے، اور نہیں ہو سکتیں – ہو جاتی ہیں۔

فہد حسین by فہد حسین
جنوری 13, 2022
in ایڈیٹر کی پسند, تجزیہ
462 4
0
Fahd-Husain-Red-Zone-Files
544
SHARES
2.6k
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

اسلام آباد اس وقت ہلکے درجے کے بخار میں مبتلا ہے۔ کمزوری ہے، تھکاوٹ ہے، جسم دکھ رہا ہے لیکن درجہ حرارت بہت زیادہ نہیں۔ اب تک۔

یہ بہت ہی تھکا دینے والا عمل ہے۔

RelatedPosts

‘قریشی کہہ رہے ہیں پہلے عمران کو گرفتار کریں، پھر مجھے رہا کریں’

‘قومی سلامتی کمیٹی کل عمران خان کی تقریروں کا بھی جائزہ لے گی’

Load More

سب کے لئے۔ حکومت اپنی ہی خراب کارکردگی کے بوجھ تلے دب رہی ہے باوجود اس کے کہ خراب کارکردگی پر ہونے والی تنقید کو دبانے کے لئے مخالفین پر الزامات کا شور بڑھا دیا گیا ہے۔ یہ ہاتھ ہلانے سے زیادہ زبان ہلانا آسان سمجھتی ہے۔ اس کا چلتے رہنا ہی اس کے خیال میں اس کی جیت ہے۔ یہی پیمانہ ہے۔

اپوزیشن فیصلہ لینے میں اپنے تذبذب کے بوجھ تلے دب رہی ہے باوجود اس کے کہ اپنے تذبذب اور بدنظمی کو چھپانے کے لئے اس نے حکومت کو دھمکیاں تیز کر دی ہیں۔ اس کو ڈیل کے مبہم اشارے دینا واقعتاً ڈرامہ بازی ختم کر کے ایک ڈیل کر لینے سے زیادہ آسان دکھائی دیتا ہے۔ جیتنے کے لئے اسے اپنا بیانیہ ترک کرنا ہوگا۔ یہی پہمانہ ہے۔

ریڈ زون میں مخالفین ایک دوسرے کے آمنے سامنے ڈھیلے ڈھالے انداز میں بس کھڑے ہیں۔ چاقو باہر ہیں، تلواریں بے نیام ہیں، لیکن کوئی بھی آگے بڑھ کر پہلا وار کرنے کو تیار نہیں۔ سلو موشن میں جنگی ناچ جاری ہے۔ جنگ کے اعلانات سے پہاڑ گونج رہے ہیں، گھوڑے ہنہنا رہے ہیں لیکن طبلِ جنگ نہیں بجایا جا رہا۔ گھوڑوں کو ایڑ اب تک نہیں لگائی گئی ہے۔

اور یہ شاید ہوگا بھی نہیں۔ فی الحال نہیں۔ یہ بد ہئیت foreplay پارلیمان تک بھی پہنچ چکا ہے اور سیاسی کوئلوں سے چنگاریاں نکال رہا ہے جو اب سرخی مائل ہو چکے ہیں۔ آگ لگ سکتی ہے۔ لیکن ابھی لگی نہیں۔ شاید ایندھن ہی پورا نہیں ہے۔ آپ کو حرارت محسوس ہو رہی ہے اور شعلے کا احساس بھی ہے۔ لیکن یہ جسم کو جھلسانے جتنا گرم نہیں۔ اب تک۔

یہ کہنا مشکل ہے کہ یہ جلتا ہوا تناؤ کب تک جاری رہ کر بالآخر ٹوٹ کر غیر متوقع نتائج کی بوچھاڑ کرے گا۔ حکومت کے لئے یہ تکلیف دہ حد تک مشکل ہے کہ اس کے اندر ٹوٹ پھوٹ کا عمل جاری ہو اور یہ کارکردگی بھی دکھا سکے۔ اپوزیشن کے لئے بھی یہ تکلیف دہ حد تک مشکل ہے کہ وہ ایک ایسی صورتحال میں جی دار قسم کی ایک جنگ لڑ سکے جو کہ خود اس کی حکمتِ عملی سے میل نہیں کھاتی۔

اس بے عملی اور حکمتِ عملی کی دوئیوں کی خاموشی کے دوران سرگوشیاں گونج رہی ہیں – طاقت کے ایوانوں میں اعتماد کے فقدان اور اس بد اعتمادی کو مزید بڑھانے میں کردار ادا کرتی غیر محتاط گفتگو کی سرگوشیاں۔ ریڈ زون کے اندر ہوئی نجی محفلوں میں اہم لوگوں کے بارے میں غیر محتاط گفتگو کی گئی ہے۔ اور یہ باتیں باہر نکل گئی ہیں۔ ان محفلوں میں ان آپشنز پر عملدرآمد کی باتیں بھی باآوازِ بلند کی گئی ہیں جن پر عملدرآمد نہ ہی کرنا بہتر ہوتا ہے۔ ایسے الفاظ عمل میں تبدیل نہ بھی ہوں، ان کی اپنی بھی ایک اہمیت ہوتی ہے۔ پرانی کہاوت ہے کہ غیر محتاط گفتگو سفینے ڈبوتی ہے۔ آج بھی اس کہاوت کی حقانیت سے انکار ممکن نہیں۔

یہ حیران کن ہے کہ ذمہ دار عہدوں پر موجود ذمہ دار افراد کی جانب سے ایسی غیر ذمہ دارانہ گفتگو ایک ایسے موقع پر کی جائے جب داؤ پر اتنا کچھ لگا ہے۔ حکومت کی جانب سے ایسی غلطیاں بار بار دیکھنے میں آئی ہیں۔ خیبر پختونخوا میں ہونے والی شکست سے اب تک سنبھل نہ پانے والی حکومت شاید جانتی ہے کہ پنجاب بلدیاتی انتخابات اس سے بھی بڑا جال ثابت ہوں گے۔ اور یہ صرف ایک جال ہے۔ معاشی صورتحال اس سال کے آخر تک ٹھیک ہونے والی نہیں۔ وہ بھی اگر ہوئی تو۔ سڑکوں پر اپوزیشن کا دباؤ تقریباً ایک ماہ کے اندر بڑھنا شروع ہو جائے گا اور میڈیا میں اسی پر بات چیت شروع ہو جائے گی۔ اگلے ماہ کے پہلے ہفتے میں سپریم کورٹ میں ایک نیا چیف جسٹس آنے والا ہے۔ ریڈ زون میں معمولی سے واقعات کبھی کبھی بہت غیر معمولی صورتحال پیدا کر دیتے ہیں۔ حکومت اچھی طرح جانتی ہے کہ یہ اپنے گھمبیر ترین دور میں داخل ہونے جا رہی ہے۔ پہلی حوصلہ افزا خبر ابھی بھی کئی ماہ کے فاصلے پر ہے۔

ایسے ہی گھپ اندھیروں میں – جب رات سب سے گہری ہوتی ہے اور سایوں سے بھی خوف آنے لگتا ہے – ایسی چیزیں جنہیں نہیں ہونا چاہیے، کسی صورت نہیں ہونا چاہیے، اور نہیں ہو سکتیں – ہو جاتی ہیں۔ سرنگ میں داخل ہوتی ایک ٹرین کی طرح، پاکستان کی سیاست ایک اندھیر نگری میں داخل ہونے جا رہی ہے اور اس سرنگ کے دوسرے سرے سے اس کو کچھ عرصے بعد نکلنا ہے۔ کچھ لوگوں کا کہنا ہے کہ وقت کی یہ پٹڑی دو ماہ تک جاری رہے گی، کچھ کے نزدیک اس کا عرصہ تین ماہ ہے، لیکن سب کا اتفاق ہے کہ اگلے چند ہفتوں میں فیصلہ ہو جائے گا کہ یہ بے نیام تلواریں نرم گوشت میں پیوست ہوں گی یا واپس اپنے ٹھنڈی نیاموں میں جائیں گی۔

اس دوران سب لوگ اپنے اپنے کام جاری رکھے ہوئے ہیں۔ وزرا پریس کانفرنسز میں اپنی حکومت کی کارکردگی ثابت کرنے کے لئے قائل نہ کرنے والے دلائل دینے میں مصروف ہیں جب کہ اپوزیشن فیصلہ کرنے میں ہچکچاہٹ کی خفت مٹانے کے لئے پارلیمان میں چیخ چلا رہی ہے۔ عوام کو دکھانے کے لئے اپوزیشن لیڈر کے خلاف نئے کیسز بنائے جائیں گے اور عوام کو دکھانے کے لئے ہی حکومت کے خلاف ریلیاں نکالی جائیں گی۔ یہ میڈیا کو ایندھن دیں گی اور عوام کو تسلی لیکن کچھ بھی ایسا نہیں ہوگا جس سے یہ نظام گرایا جا سکے۔

یہ بڑا عجیب وقت ہے۔ سب جانتے ہیں کہ آگے کیا کچھ ہو سکتا ہے لیکن یہ کوئی نہیں بتا سکتا کہ یہ سب ہوگا یا نہیں۔ سب اپنی اپنی آپشنز پر غور کر رہے ہیں لیکن ان میں سے کوئی بھی ان پر عملدرآمد کی پوزیشن میں نہیں۔ ایک ایسے وقت میں کہ جب دارالحکومت رات کے گھمبیر ترین دور میں داخل ہو رہا ہے، واضح تذبذب کے سائے ریڈ زون کے قلعوں کی دیواروں پر چھائے ہوئے ہیں۔


فہد حسین کا یہ مضمون ڈان اخبار میں شائع ہوا جسے نیا دور اردو کے قارئین کے لئے ترجمہ کیا گیا ہے۔

Tags: Fahd HusainRed Zone Filesعمران خانعمران خان حکومت
Previous Post

قومی اسمبلی نے مالیاتی ضمنی بل 2021ء کثرت رائے سے منظور کرلیا

Next Post

آئی ایم ایف کے پاس جانا مجبوری، شرائط کیلئے عوام پر بوجھ ڈالنا پڑتا ہے: وزیراعظم

فہد حسین

فہد حسین

Related Posts

جسٹس مظاہر علی اکبر نقوی اور بعض دیگر ججز مستعفی ہو سکتے ہیں

جسٹس مظاہر علی اکبر نقوی اور بعض دیگر ججز مستعفی ہو سکتے ہیں

by ڈاکٹر ابرار ماجد
جون 2, 2023
0

سپریم کورٹ کا پانچ رکنی بنچ جو آڈیو لیکس انکوائری کمیشن کے خلاف درخواستوں پر سماعت کر رہا تھا اس کو حیران...

اختیاراتی اجارہ داری ختم کرنے کے لئے عدلیہ میں مزید اصلاحات لانا ہوں گی

اختیاراتی اجارہ داری ختم کرنے کے لئے عدلیہ میں مزید اصلاحات لانا ہوں گی

by ڈاکٹر ابرار ماجد
مئی 31, 2023
0

نیا قانون جس میں ریویو کا حق ملا ہے اس سے چیف جسٹس کی سوموٹو کی اجارہ داری کم ضرور ہوئی ہے...

Load More
Next Post
آئی ایم ایف کے پاس جانا مجبوری، شرائط کیلئے عوام پر بوجھ ڈالنا پڑتا ہے: وزیراعظم

آئی ایم ایف کے پاس جانا مجبوری، شرائط کیلئے عوام پر بوجھ ڈالنا پڑتا ہے: وزیراعظم

جواب دیں جواب منسوخ کریں

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے

تلاش کریں

No Result
View All Result

ایڈیٹر کی پسند

بغاوت جو ناکام ہو گئی

بغاوت جو ناکام ہو گئی

by رضا رومی
جون 1, 2023
0

...

عمران خان کی ‘سیفٹی’ ریڈ لائن سلیم جعفر کا آخری اوور ثابت ہوئی

عمران خان کی ‘سیفٹی’ ریڈ لائن سلیم جعفر کا آخری اوور ثابت ہوئی

by منصور ریاض
مئی 29, 2023
0

...

سیاست دان ہی نہیں، عمران کے حمایتی جرنیل اور جج بھی سزا کے مستحق ہیں

سیاست دان ہی نہیں، عمران کے حمایتی جرنیل اور جج بھی سزا کے مستحق ہیں

by طالعمند خان
مئی 29, 2023
0

...

عمران جرنیلوں کے لئے گلے میں پھنسی ہڈی بن گئے، نہ نگلے بنے ہے اور نہ اُگلے

عمران جرنیلوں کے لئے گلے میں پھنسی ہڈی بن گئے، نہ نگلے بنے ہے اور نہ اُگلے

by رضا رومی
مئی 22, 2023
1

...

Shia Teachers Killings Kurram

کرم فرقہ وارانہ فسادات: ‘آج ہمارا بچنا مشکل ہے’

by رفعت اللہ اورکزئی
مئی 16, 2023
0

...

Newsletter

ہماری مدد کریں

ٹویٹس - NayaDaur Urdu

نیا دور کے صفِ اوّل کے مصنفین

پیٹر جیکب
پیٹر جیکب
View Posts →
حسن مجتبیٰ
حسن مجتبیٰ
View Posts →
عرفان صدیقی
عرفان صدیقی
View Posts →
نجم سیٹھی
نجم سیٹھی
View Posts →
نبیلہ فیروز
نبیلہ فیروز
View Posts →
محمد شہزاد
محمد شہزاد
View Posts →
توصیف احمد خان
توصیف احمد خان
View Posts →
رفعت اللہ اورکزئی
رفعت اللہ اورکزئی
View Posts →
فوزیہ یزدانی
فوزیہ یزدانی
View Posts →
حسنین جمیل
حسنین جمیل
View Posts →
مرتضیٰ سولنگی
مرتضیٰ سولنگی
View Posts →
اسد علی طور
اسد علی طور
View Posts →
ادریس بابر
ادریس بابر
View Posts →
رضا رومی
رضا رومی
View Posts →
علی وارثی
علی وارثی
View Posts →

This message is only visible to admins.
Problem displaying Facebook posts.
Click to show error
Error: Server configuration issue

خبریں، تازہ خبریں

  • All
  • انٹرٹینمنٹ
  • سیاست
  • ثقافت
کم از کم اجرت 20 ہزار، سرکاری ملازمین کی تنخواہوں میں 10 فیصد اضافہ: بجٹ 2021 پیش کر دیا گیا

اقتدار کے ایوانوں سے جلد کسی ‘بڑی چھٹی’ کا امکان ہے؟

اکتوبر 31, 2021
ہمیں نفرت اور مذہب کے بیوپاریوں کی نہیں، دھانی اور دھونی جیسے ہیروز کی ضرورت ہے

ہمیں نفرت اور مذہب کے بیوپاریوں کی نہیں، دھانی اور دھونی جیسے ہیروز کی ضرورت ہے

اکتوبر 27, 2021
بد ترین کارکردگی پر الیکشن نہیں جیتا جاسکتا، صرف ای وی ایم کے ذریعے جیتا جاسکتا ہے

ای وی ایم اور انتخابات: ‘خان صاحب سمندر پار پاکستانیوں کے ووٹ لینے کے لیئے بے تاب ہیں’

اکتوبر 24, 2021

Naya Daur © All Rights Reserved

No Result
View All Result
  • صفحۂ اول
  • تازہ ترین
  • خبریں
  • ویڈیوز
  • تجزیہ
  • فیچر
  • میگزین
  • عوام کی آواز
  • Click here for English

Naya Daur © All Rights Reserved

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Visit our sponsors. You can find many useful programs for free from them
 Visit